Главная » Новости » Праздник Белых журавлей в Шумковской библиотеке

Праздник Белых журавлей в Шумковской библиотеке

«Мне кажется порою, что солдаты,

с кровавых не пришедшие полей,

не в землю нашу полегли когда-то,

а превратились в белых журавлей…».

 

Расул Гамзатов



В календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах. В суровые годы Великой Отечественной войны большую роль играла песня. Порой только песня, с её жизненным текстом и музыкой спасала, поддерживала, придавала боевой дух и просто сплачивала… Проникновенные строки песни «Журавли» в России знает, наверное, каждый. Но не все знают, как родилась эта песня.

Послушать историю её рождения пришли школьники в Шумковскую библиотеку.

 В октябре для школьников БСШ №3 и воспитанников детского сада «Золотой ключик» были проведены ряд литературных мероприятий. В рамках 80-летия Красноярского края состоялась встреча по творчеству В.П. Астафьева, а литературная встреча-портрет «Многогранность поэтического таланта» посвящена 200-летию М.Ю. Лермонтова, где ведущие Ирина Владимировна Скакодуб и Татьяна Юрьевна Загородняя познакомили ребят с интересными фактами жизни известного писателя, пробудив в сердцах юных слушателей гордость и восхищение. Каждое мероприятие сопровождалось тематической книжной выставкой.

В День пожилого человека на конкурс «Супербабушка» пришли люди старшего поколения, которые своим активным выступлением показали, что для состязаний возраст не помеха.