Главная » Новости » «Масленичный разгуляй по-Берёзовски»

«Масленичный разгуляй по-Берёзовски»

опубликовано: 20-03-2013

                     «Масленичный разгуляй по-Берёзовски»

По сложившейся доброй традиции на площади ДК «Энтузиаст» прошло народное гуляние «Широкая Масленица». В этом году впервые в Берёзовке был проездом проект «Небылицы в лицах» и его ведущие  Болтушки - Лукерья, Марфута и Настасья! Они на новый лад прозвали все дни масленичной недели и провели веселые игры и конкурсы. Какие же народные гуляния без цыган, вот и к нам прибыли цыгане со своим ручным медведем, которые потанцевали и погадали всем желающим.

         Эх, и удалы у нас в Берёзовке мужчины, с каким азартом тянули они канат, «парились» вениками, свою силушку показывали. А какие силачи 16 килограммовую гирю с легкостью поднимали. Ну а победителем стал Артем Веретнов, который поднял гирю более 40 раз.

Для детворы была организована детская площадка, на которой можно было на конях поскакать и в мешках попрыгать, фотомастерская, где все желающие могли сфотографироваться с героями мультфильма «Шрек». Мультипликационные садово-парковые скульптуры были предоставлены Виталием Ян-Вин-Тин.

Чем только ни угощались гости праздника: пироги, блины, чай, кофе шашлык и, конечно же, не обошлось без любимого плова от Виктора Вольтеровича Терещенко. А участницы народного ансамбля русской песни «Сударушка» Татьяна Яблокова и Клавдия Горяйнова на своем подворье всем желающим предлагали отведать  вкуснейшие блины и горячего чайку.

Наши берёзовские мастерицы Калинина Любовь Михайловна и Хозяинова Вера Фоминична проводили мастер классы для гостей по изготовлению куколок Масленок и бисероплетению.

В этом году не было отбоя от желающих покорить масленичный столб. Больше всего радует то, что претенденты на призы главы поселка покоряли столб с первого раза. Это говорит о том, что наша молодежь за здоровый образ жизни!  Ценные призы получили самые сильные и выносливые богатыри  посёлка: Косаткин Никита, Никифоров Данил, Адитулин Александр, Юртаев Евгений.

Какое же народное гуляние без русских, задорных песен.  Народный ансамбль русской песни «Сударушка» и образцовая студия эстрадного вокала «Ветер перемен» порадовали всех присутствующих своим талантом.

Кульминацией праздника стало яркое действо - сожжение чучела Масленицы - символа уходящей зимы на берегу реки Березовка. Люди избавлялись от своих недугов, неприятностей, грехов, бросая в костер записки с указанием того, от чего хотел бы избавиться.

Все пришедшие на Масленичное гуляние смогли, как следует отдохнуть, повеселиться и поесть блинов. Ведь, как говаривали в старину, чем веселее зиму проводишь, тем удачливее год проведешь.

Выражаем искренние слова благодарности главе поселка Березовка Сергею Анатольевичу Суслову за предоставленные призы, Виктору Вольтеровичу Терещенко директору Березовского Муниципального автономного учреждения «Спортивный центр «РЕЗЕРВ».

 

                                                         Методический отдел ДК «Энтузиаст»


27-03-2024 г.   Жители п.Березовка продолжают голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-03-2024 г.   Информация о тарифном регулировании для жителей п. Березовка и Березовского района

26-03-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

21-03-2024 г.   Архитектурный конкурс

19-03-2024 г.   Выбор общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

15-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прием граждан прокуратура

13-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о мероприятиях на выборах

11-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка об участии в Викторине

11-03-2024 г.   О старте кампании по выбору общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о проведении опроса на платформе "Госуслуги. Решаем вместе"

01-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о качестве воды

28-02-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

26-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

19-02-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

13-02-2024 г.   О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

09-02-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района ухудшение погодных условий

01-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

31-01-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России