Главная » Новости » О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

Пешеходный трафик благоустроенных территорий вырос на 35 процентов.

По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ, в крае благоустроили почти 400 территорий.

Появление обустроенных территорий способствует увеличению времени пребывания горожан на улице, а также развитию городских сообществ.

Александр Гейнрих, зам главы г. Назарово: «После благоустройства парка «Берёзовая роща» количество посетителей возросло в разы. Назаровцы так называемого серебряного возраста самостоятельно организовались и встречаются здесь почти каждый день для выполнения физических упражнений".

В Дивногорске благодаря новому благоустроенному пространству удалось разрешить конфликт поколений. Скейтеры перестали использовать для катания памятник строителю ГЭС А. Бочкину и перешли в специально оборудованный для них скейт-парк.

Елена Цитович, замминистра строительства и ЖКХ: «Результатом благоустройства является и решение неочевидных на первый взгляд проблем. Новое освещение помогает в вопросах безопасности, дополнительные парковочные места создают комфорт автолюбителям, исчезает хаотичная реклама с фасадов. Если всё спроектировано и реализовано грамотно, новое место привлекает горожан всех поколений, а следом возрастает активность малого бизнеса, что, в свою очередь, влияет и на экономику населённого пункта».