Главная » Новости » О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

О благоустройстве по нацпроекту «Жильё и городская среда» в 2024 году

10 городов края готовят заявки для участия во Всероссийском конкурсе.

В крае идёт активная подготовка к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», проводится по поручению президента РФ с 2018 года.

Право на участие в конкурсе есть у городов с населением до 200 тыс. человек. В этом году заявки на участие в конкурсе готовят города Ачинск, Бородино, Дивногорск, Иланский Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Зеленогорск. В случае победы каждый проект может получить от 50 до 100 млн рублей на его реализацию.

За время существования конкурса в крае реализовано 14 проектов, победивших в этом конкурсе. Новые крупные объекты благоустройства появились в Енисейске, Назарове, Заозёрном, Кодинске, Дивногорске, Железногорске, Сосновоборске, Зеленогорске, Ужуре, Шарыпове; в Канске и Бородине реализованы по два проекта. В этом году в Енисейске и Железногорске реализуют ещё два проекта, победивших в прошлом году.

Чтобы принять участие в соучаствующем проектировании, жителям надо следить за новостями администраций в своих городах.

До 1 июня межведомственная комиссия при Министерстве строительства и ЖКХ рассмотрит все идеи благоустройства. Те проекты, которые будут наилучшим образом соответствовать конкурсным критериям, отправят в федеральный Минстрой. Победители будут объявлены в сентябре.