Главная » Новости » Благоустройство дворовых территорий на 2022 год

Благоустройство дворовых территорий на 2022 год

 Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов обеспечивается с привлечением средств федерального и краевого бюджетов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской (сельской) среды» (далее – Проект).

Чтобы придомовая территория вашего многоквартирного дома была приведена в надлежащее состояние и предоставлено бюджетное софинансирование необходимо положительное решение собственников помещений.

В целях Проекта под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными
на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), проездами к территориям, прилегающим к многоквартирным домам, пешеходными дорожками. 

При благоустройстве дворовой территории за счет бюджетных средств выполняется минимальный и дополнительный перечни работ.

Минимальный перечень включает в себя комплексное благоустройство:

ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому;

обеспечение освещения дворовых территорий с применением энергосберегающих технологий;

установку скамеек и урн для мусора.

!!! Отказ от комплексного благоустройства по минимальному перечню допускается при наличии в удовлетворительном состояние проезда и (или) освещения и (или) скамеек и (или) урн. Такой отказ отражается в протоколе общего собрания собственников.

Дополнительный перечень включает в себя:

оборудование детских площадок;

оборудование спортивных площадок;

устройство пешеходных дорожек.

!!! Только дополнительный перечень выполняется при условии наличия комплексно благоустроенной дворовой территории по минимальному перечню, находящейся в удовлетворительном состоянии, определенной по итогам проведенной инвентаризации.

!!! Приветствуется (поддерживается) комплексное благоустройство, при котором выполняются и минимальный,  и дополнительный перечни.

 Что требуется от собственников помещений.

  1. 1.       Собраться вместе.

Общее собрание собственников помещений проводится в соответствии с требованиями статей 44 – 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. (Важно: уведомить о проведении общего собрания собственников не менее чем за 10 дней).

Если дворовая территория прилегает к нескольким многоквартирным домам и фактически образует единую территорию, решения на общем собрание об участие в Проекте принимаются каждым таким домом.

Проведение общих собраний собственников в очно-заочной форме  является более рациональной и эффективной формой. Преимущества очно-заочной формы в следующем.

Собственники лично, кто могут, участвуют в таком общем собрании. При этом кворум на таком собрании не обязателен.
Кто из собственников не сомневается в своей позиции, выражают свое решение в письменной форме непосредственно на собрании и заполняют бланк решения. Либо собственники могут позже передать бланк своего  решения в установленные срок и место.

Если собственник не может принять участие в общем собрании лично, то выражает свое решение в письменном виде, заполняет бланк решения  и передает в установленные срок и место (срок приема бланков решения рекомендуем устанавливать до 7 дней).

2. Участие собственников.

Собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее - заинтересованные лица), обеспечивают финансовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории, по дополнительному перечню – 20% сметной стоимости на благоустройство дворовой территории.

Заинтересованные лица также должны обеспечить трудовое участие
в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий:

выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора) и другие работы (покраска оборудования, озеленение территории, посадка деревьев, охрана объекта);

предоставление строительных материалов, техники и т.д.;

обеспечение благоприятных условий для работы подрядной организации, выполняющей работы, и для ее работников (горячий чай, печенье и т.д.)

Трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий рекомендуется проводить в форме субботников.

Желание и готовность собственников по финансовому и (или) трудовому участию в реализации мероприятий по благоустройству своей дворовой территории по минимальному перечню учитывается при предоставлении бюджетной финансовой поддержки при отборе между дворами.

Также преимущества будет иметь многоквартирный дом, где создан
и работает совет многоквартирного дома, уровень сбора за жилищно-коммунальные услуги больше чем в других домах и т.д.

Решение о финансовом и трудовом участии заинтересованных лиц
в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий
по минимальному перечню работ по благоустройству принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

 3. Дворовая территория является общим имуществом.

!!! Земельный участок, который образует придомовую территорию
с элементами благоустройства, должен быть включен в состав общего имущества конкретного многоквартирного дома.

 4. Аккумулировать все ресурсы, чтобы двор стал благоустроенным.

С привлечением средств бюджетной поддержки представляется возможным выполнить  значительные и объемные виды работ, включая и затраты на их выполнение.

При этом благоустроенным будет считаться двор, в котором одновременно будут выполнены и иные работы, которые влияют на облик вашего двора, делают его уютным и комфортным.

Следует обратить внимание на состояние фасада здания, входной двери, лестницы в подъезд, козырька  над входом в подъезд, ограждения, газона, цветников, зеленых насаждений, малых архитектурных форм и т.д.

Источник финансирования этих работ имеется. Это текущие платежи за жилое помещение, а также взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Весь комплекс работ должен быть выполнен одновременно с минимальным и (или) дополнительным перечнем работ.

ВАЖНО! На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме необходимо определить уполномоченных лиц на совершение следующих действий от лица собственников:

согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории;

подготовка и направление документов для включения дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды на 2018-2024 годы в Администрацию поселка Березовка – организатору отбора;

участие в контроле качества выполнения работ в ходе благоустройства дворовой территории, в том числе промежуточном, в приемке работ при завершении благоустройства, подписание соответствующих актов приемки выполненных работ.

Сроки

с 14.06.2021 по 21.06.2021 - направление уведомления собственникам помещений о проведении собраний

с 23.06.2021 по 14.07.2021 - проведение общих собраний, формирование пакета документов для подачи заявки с целью включения дворовой  территории в муниципальную  программу

19.07.2021 - рассмотрение и оценка заявок для включения дворовой территории в муниципальную программу.

Более подробную консультацию и необходимые образцы документов можно получить по адресу: Красноярский край, Березовский район, п.Березовка, ул.Центральная, д.19, каб.2-2

дата, время: с 15.06.2021  по  18.07.2021, время с 08:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00)

номера телефонов: 8(39175) 2-55-78, 2-16-18, 2-13-15

электронная почта: beradm@mail.-ru

Всю информацию о проекте «Формирование комфортной городской (сельской) среды», а также образцы документов вы можете скачать с официального сайта Администрации пгт. Березовка (http://www.pgt-berezovka.ru/), раздел Формирование комфортной городской (сельской) среды на 2018-2022 год.

 Как провести общее собрание в очно-заочной форме. Алгоритм действий

Пример оформления дизйн-проекта дворовой территории

Пример оформления дизйн-проекта дворовой территории с учетом дороги