Главная » Новости » Пресс-релиз ПАО "Красноярскэнергосбыт"

Пресс-релиз ПАО "Красноярскэнергосбыт"

  Красноярскэнергосбыт подводит первые итоги установки интеллектуальных приборов учета электроэнергии жителям края. С 18 января специалисты компании смонтировали и запустили в эксплуатацию  4 тысячи «умных» счетчиков в многоквартирных домах Красноярска, Ачинска, Заозерного, Шарыпово, Канска, Бородино, Боготола, Кодинска, Железногорска, Минусинска, Лесосибирска и Шушенского. Установленные приборы начали автоматически через интернет передавать показания расхода электроэнергии в Красноярскэнергосбыт.

  В планах компании в марте установить еще более 3,3 тысяч новых счетчиков в Ачинске, Боготоле, Назарово, Бородино, Иланском, Канске, Кодинске, Красноярске, Емельяново, Лесосибирске и Шушенском. Все собственники будут дополнительно оповещены об установке новых приборов учёта заказными письмами.

 «В целом первый итог установки «умных» счётчиков мы оцениваем положительно, со своей функцией они справляются и показания передают. Есть небольшой процент сбоев, но мы продолжаем настройку и тестирование новых приборов учета, отлаживаем с мобильным оператором процесс передачи гигантского объема данных по каналам связи. Просим всех потребителей, у которых мы установили интеллектуальные приборы учета, помочь нам проконтролировать работу счётчиков. В первые 2-3 месяца после установки обязательно сообщайте в компанию, если зафиксируете существенное расхождение показаний в сравнении с предыдущими периодами», - подчеркнул исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

  Отметим, установка «умных» счетчиков проводится за счет ПАО «Красноярскэнергосбыт» и является бесплатной, но обязательной для жителей. В течение 2021 года Красноярскэнергосбыт планирует установить около 50 тысяч интеллектуальных счётчиков в домах и учреждениях Красноярского края.

  Программа охватывает все населенные пункты края, где есть многоквартирные дома.  Замене подлежат устаревшие приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства, и счетчики с истекшим межповерочным интервалом. Новые интеллектуальные приборы учета не только автоматически передают показания, но и позволяют дистанционно контролировать качество электроэнергии, фиксировать отсутствие напряжения у потребителя, а также по желанию клиента менять схему расчета с однотарифной на многотарифную и наоборот.

Замечания о работе интеллектуальных приборов учета жители могут сообщать по телефону контактного центра 8-800-700-24-57, через личный кабинет или интернет-приемную на сайте krsk-sbit.ru.