Главная » Новости » МИФНС № 26 по Красноярскому краю информирует граждан!

Объявление

Уважаемые индивидуальные предприниматели!

Федеральная налоговая служба является оператором Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр).

Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях
в Реестр и исключение таких сведений из указанного Реестра осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ сведения
о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ), вносятся в Реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в ч. 4 ст. 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

Таким образом, вышеуказанные положения однозначно устанавливают дату
(1 июля текущего календарного года), по состоянию на которую используются сведения
в целях ежегодного формирования Реестра, в том числе сведения, которые содержатся в представляемых налогоплательщиками в соответствии
с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведениях
о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

При этом, непредставление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации
о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников
за предшествующий календарный год и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, в силу п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ является основанием для исключения 10 августа текущего календарного года содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях.

В связи с окончанием налогового периода и в целях предотвращения исключения содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях налогоплательщикам необходимо исполнение ими обязанности по своевременному представлению сведений о среднесписочной численности работников и налоговой отчетности.