Главная » Новости » Информация для жителей п Березовка

Урбан-форум

  Не прошло и двух недель со дня торжественного открытия обновленного сквера «Олени» в поселке Березовка, как ее жители приступили к созданию очередного, более масштабного по сегодняшним меркам проекта: облагораживание набережной реки Березовка в районе спортивного центра «Резерв».

Напомним, эта работа проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, в 2017 году по инициативе депутатов Государственной думы прежние точечные программы благоустройства были заменены на национальный проект «Комфортная городская среда», призванный выполнить поручения майских указов Президента РФ.

Проект поддержал губернатор Александр Усс. В свою очередь, правительство Красноярского края разработало государственную программу «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды», а Законодательное Собрание утвердило расходы, приняв бюджет края.

В рамках реализации нацпроектов администрацией поселка Березовка был принят ряд нормативных документов и проведены общественные обсуждения по выбору и созданию проектов объектов благоустройства. Для этой цели была создана общественная комиссия, в состав которой помимо специалистов администрации вошли: архитекторы, депутаты поселкового Совета, общественные организации и неравнодушные жители поселка Березовка.

В 2018 году на благоустройство Березовки в поселковый бюджет из федеральных источников поступило около 9 млн рублей, в 2019 году – 15 млн рублей, а на запланированные цели 2020 года ожидается поступление денежных средств в размере 11 млн рублей, из которых 7 млн пойдет на благоустройство набережной реки Березовка.

ВАЖНО! ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Раньше финансирование осуществлялось из федерального, регионального, муниципального бюджета и средств собственников. Сейчас основные источники поступают из федерального бюджета. ---------------------------------------------

В 2018–2019 годы на поступившие из различных источников бюджетных средств, с учетом софинансирования жителями, в поселке Березовка было благоустроено пять дворовых территорий (еще шесть подготавливают к сдаче) и реконструирован сквер «Олени». Нынешний год стал ступенькой к разработке очередного муниципального эскизного проекта по благоустройству в 2020 году левого берега реки Березовка в районе спортивного центра «Резерв». Границы намеченного общественного пространства составляют около 2,5 гектара. За благоустройство именно этой территории проголосовало около 1400 жителей поселка Березовка.

Но и это еще не все! В целях создания единого архитектурного комплекса, органы местного самоуправления планируют в дальнейшем благоустроить также и правый берег реки, что вполне возможно исходя из сегодняшних реалий. А ведь совсем недавно березовцы о таком даже не мечтали!

ВАЖНО! ---------------------------------------------------------------------------------------------

Одним из условий федерального проекта является вовлечение местных жителей в принятие решений по формированию комфортной городской (читай «сельской») среды. ------------------------

Итак, для того чтобы проект по созданию новой набережной был воплощен в жизнь, следовало соблюсти все основные требования федерального проекта.

Именно по этой причине 23 сентября в РДК «Юбилейный» поселка Березовка состоялся Урбан-форум «Совместное проектирование комплексного благоустройства общественного пространства», куда были приглашены местные жители и другие заинтересованные стороны для обсуждения представленного эскизного проекта будущей набережной.

В этот день форумчане должны были своим решением окончательно расставить все точки над «i» и на основании обсуждения внести предполагаемые изменения и дополнения в дизайнерский проект.

В разработке проекта набережной (назовем ее условно «Березовая») участвовала архитектурная мастерская «Тектоника», а презентовала его на форуме архитектор-проектант Ксения Савицкая. Волонтеры и модераторы краевого молодежного центра оказывали всяческую поддержку для эффективной работы Урбан-форума.

На презентации дизайн-проекта будущей набережной Ксения Савицкая рассказала, что в его основе лежит создание территории для отдыха и занятий спортом, с условием обязательного сохранения естественных особенностей берега реки Березовка, в дизайне которого будут использованы только природные материалы (дерево, песок, древесная щепа, галька и прочее).

Ксения САВИЦКАЯ:

 – Когда мы говорим о благоустройстве общественного пространства, очень важно использовать его организационные и функциональные принципы, и при этом подчеркнуть основные моменты, чтобы они не были нарушены. К ним относятся:

– сценарное проектирование;

– функциональное зонирование;

– озеленение разного масштаба;

– использование существующего контента территории;

– сдержанная цветовая гамма;

– стимулирование физической активности;

– достаточность освещения;

– использование экопарковок (если позволят средства).

В процессе проектирования изначально закладывается сценарий территории, а после вносятся коррективы. Особенность этого участка в том, что его пронизывает линия электропередачи, поэтому никаких детских, спортивных площадок и зон отдыха в охранных зонах ЛЭП размещать нельзя. Но плюс состоит в том, что здесь можно произвести массовое озеленение. Это мы и планируем сделать. Правда, придется использовать очень много зеленых насаждений. Однако надеемся, что березовцы нам помогут успешно справиться в дальнейшем и с этой задачей!

В целом, на территории будущей набережной планируется создать различные спортивные площадки: уличные тренажеры для взрослых и игровые тренажеры для развития равновесия детей. Также предусмотрены скейтплощадки, веревочный парк в различных локациях. Детские площадки с большой песочницей и скамьей для родителей, качели для всех возрастов. Велодорожка, проходящая вдоль поймы реки. В периметр набережной неплохо впишется и смотровая площадка. Безусловно, будут выделены места для культурного отдыха, определена зона торговли.

В перспективе через реку планируется перекинуть пешеходный мостик на правый берег реки – в качестве продолжения благоустройства левобережного общественного пространства.

Что касается озеленения территории, то здесь планируется частично оставить имеющуюся фауну, подсадить лиственные, хвойные деревья, кустарники, декоративную траву. И, конечно же, очень много берез, которые особо подчеркнут историческое происхождение и название поселка Березовка. Имя набережной еще не придумано, но, скорее всего, оно будет взаимосвязано с наименованием районного центра.

В построении цветовой гаммы мы собираемся придерживаться природной доминанты: зеленого, серого, коричневого тонов, с вкраплениями бежевого и синего. Яркое многоцветье на детских площадках решено не использовать в связи с тем, что слишком яркая цветовая палитра, используемая на детских площадках, приводит к рассеянности детей.

Ну и, конечно же, мы задумали повсеместное освещение вдоль пешеходных дорожек, велотрассы и в других местах скопления посетителей.

Далее Ксения продемонстрировала на экране ряд фотослайдов обсуждаемого общественного пространства:

     

             

МОДЕРАТОРЫ ПОДЕЛИЛИ ФОРУМЧАН НА ДВЕ ГРУППЫ, ВЫДАЛИ ИМ КАРТЫ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА НАБЕРЕЖНОЙ И НАБОР ЗНАЧКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ РАБОТЫ С КАРТОЙ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги Урбан-форума показали, что эскизный проект в целом соответствует ожиданиям форумчан. Но были и пожелания:

• Продумать варианты подъезда автотранспорта к территории, места въезда и парковок. Проложить удобные пешеходные маршруты по всей территории набережной. Определить место выгула собак (для жителей близлежащих домов).

• Установить торговые павильоны или мобильные кофейни, туалеты, рассредоточив их по всему периметру набережной. Создать условия для соблюдения санитарных правил.

• Обеспечить зоны спорта и отдыха доступным Wi-Fi. Разграничить детские площадки по возрастным категориям: от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и т.д.

• Велодорожку сделать максимально длинной, широкой и двухсторонней. Обязательно предусмотреть открытое место для проведения обширных культурно-массовых мероприятий.

• Выделить рекреационную зону для спокойного отдыха: скамейки, беседки, стилизованные книжные шкафы, места для пляжного и семейного отдыха, где можно раскинуть палатки, разместить шашлычницы, поиграть в волейбол и теннис на специальных площадках.

Урбан-форум закончился поздним вечером. С чувством легкой усталости и выполненного долга форумчане разъехались по домам.

ГЕРОИ ДНЯ

Спасибо всем, кто принял участие в Урбан-форуме!

P.S. ИТОГОВЫЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ БУДЕТ ВЫСТАВЛЕН НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛКА БЕРЕЗОВКА www.pgt-berezovka.ru, А ТАКЖЕ ГАЗЕТЫ «ПРИГОРОД» газета-пригород.рф В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ОКТЯБРЯ.

 Славно потрудились форумчане!