Главная » Новости » Программа поддержки местных инициатив МЕНЯЕМ БЕРЕЗОВКУ ВМЕСТЕ

Программа поддержки местных инициатив МЕНЯЕМ БЕРЕЗОВКУ ВМЕСТЕ

 В Красноярском крае Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) является частью государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления». Программу реализуют: министерство финансов Красноярского края и ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития».

ППМИ позволяет:

– оперативно выявлять и решать наиболее острые социальные проблемы местного уровня, являющиеся реальным приоритетом населения;

– вовлекать население в решение местных проблем;

– привлекатьдля решения этих проблем вседоступные имеющиесяместные ресурсы.

Условия софинансирования:

85 % – краевой бюджет

5 % – муниципальный бюджет
3 % – средства граждан
7 % – без привязки к источнику

В этом году 99 проектов по улучшению инфраструктуры муниципальных образований реализовано при поддержке бюджета Красноярского края.

Жители Березовки также решили участвовать в данной программе, поскольку поселок входит в перечень пятнадцати пилотных территорий.Задача собравшихся –выбрать объект благоустройства, с тем чтобы впоследствии подать заявку в Институт муниципального развития. Успеть надо до 20 января. Собрание, организованное администрацией поселка, проходило в районном Доме культуры «Юбилейный».Заместитель главы п. Березовка Александр Кузнецов представил собравшимсякуратора данной программы в Березовском районе, специалистаККГБУ ДПО «Институт муниципального развития» Илью Богачева, который кратко рассказал о программе. Он сообщил, что объем средств краевого бюджета для реализации данной программы в 2017 году составил60 млн рублей, в 2018 году –100 млн рублей. Зато на 2019 год заложено 120 млн рублей. 

В своем выступлении Илья Сергеевич отметил, что программа реально позволяет повысить эффективность решения проблем местного уровня за счет эффективного вовлечения населения, бизнеса, муниципалитетов в решении проблем, мобилизации и повышения эффективности использования финансовых средств.

Александр Кузнецов, в свою очередь, проинформировал о том, что участие в программе дает возможность жителям муниципальных образований самостоятельно выбирать объекты, которые нужно отремонтировать в первую очередь. Необходимым условием участия в программе является готовность граждан и организаций софинансировать заявленные проекты: для граждан не менее трех процентов и не менее семи– для организаций. Пять процентов стоимости проекта идет из местного бюджета. Но основная сумма – 85 процентов общего объема финансирования проекта – направляется из краевого бюджета.

Березовцы сразу поинтересовались: как будут оцениваться проекты? – Проекты отбираются по конкурсу, – ответил И. Богачев.

Для информации: в 2018 году на реализацию 99 проектов было направлено 109 млн рублей, из них 91,6 млн – средства краевого бюджета, 6,2 млн рублей – средства местных бюджетов, 7,1 млн рублей – юридических лиц и 4,2 млн рублей – средства граждан. В программе приняли участие 11 пилотных муниципальных районов, в то время как в 2017 году таких территорий было шесть.

Именно успешность проекта послужила толчком к тому, чтобы увеличить финансирование программы из краевого бюджета в 2019 году. Это позволит реализовать большее количество проектов и расширить географию участников программы. Недавнее выступление министра финансов – тому подтверждение.

–Мы видим заинтересованность жителей края в участии в данной программе и поддерживаем их инициативы по благоустройству, ведь программа объединяет усилия органов власти и жителей по улучшению инфраструктуры в конкретном городе, селе и даже дворе, – отметил заместитель председателя правительства края, министр финансов Владимир Бахарь. –Поэтому и решили увеличить финансирование программы из краевого бюджета в 2019 году.

Предположительно количество пилотных муниципальных районов – участников программы –увеличится в 2019 году до пятнадцати.

В зале вновь звучат вопросы: на что конкретно можно направить выделенные средства, если березовский проект победит?

–По программе «Поддержка местных инициатив»,– рассказывает И. Богачев, –можно обустроить детские и спортивные площадки, места захоронения, можно вложиться в дома культуры, библиотеки, объекты жилищно-коммунального хозяйства…

– Нам надо выбрать самую острую проблему из предложенного перечня, –предлагает А. Кузнецов. –Она и станет приоритетным направлением.

Неудивительно, что собравшихся волновала сумма, на которую можно рассчитывать. Ведь от этого будет зависеть, на какой объект нацелить внимание.И только услышав, что речь идет о двух миллионах рублей, народ принялся рассуждать, куда направить эти средства.

– Нужно, чтобы вы четко понимали: 85 процентоввыделяется для этой программы из краевого бюджета.По условиям софинансирование от населения должно составлятьне менее трех процентов, – напоминает А. Кузнецов. – Но я считаю, что этот показатель следует поднять до пяти, мытем самым повысим свои шансы на победу в конкурсе.

Тема добровольных пожертвований от населения обсуждалась активно. Узнав, что в переводе на денежные знаки сумма софинансирования составит порядка 117000 рублей, стали поступать предложения повысить ставки и взять на вооружение не пять, а семь процентов. Люди аргументировали это тем, что чемвыше процентная ставка, тем больше шансов, что березовцы выиграют в этом конкурсе и заявка точно будет рассмотрена положительно.

Возник вопрос, а могут ли в программе принять активное участиеюридические лица, индивидуальные предприниматели?

Конечно же, могут! И их софинансирование должно быть не менее 7%.

Приняв решение участвовать в программе местных инициатив, народ за это решение проголосовал. Затем целенаправленно принялся обсуждать тему, какое приоритетное направление избрать?

В ходе опроса жители предложили благоустроить территорию действующего злобинского кладбища.Это, действительно, на сегодняшний день, одна из актуальных проблем поселка. Кладбище существует уже давно и крайне нуждается в благоустройстве. Глобальная проблемапроявляется, когда начинают интенсивно идти дожди. Дорогу размывает, а ручьи, бегущие по склонам(кладбище расположено не только в низине, но и на горе) образуют рытвины,овраги. Попытки отсыпать дорогу(на большее в местном муниципалитете средств нет) сходят на нет до ближайших ливней. По-хорошему, здесь нужно делать качественное водоотведение, ливневку. Возможно, часть средств останется, и тогда их можно пустить на ограждение кладбища. В 2015 годуадминистрация поселка Березовка выделяласредства на ограждение кладбища и в летний период. На выделенные 500 тысяч рублей был построендвухметровый железный забор протяженностью 360 метров.

Всем собравшимся было предложено озвучить свое мнение. Может кто-то считает, что необходимее обустроить зону отдыха в районе спортивного центра «Резерв»? Эта тема тоже неоднократно поднималась в поселке.

– Мы готовы выслушать ваши предложения, – обратился Кузнецов к березовцам. Но судя по всему, собравшиеся уже склонились к тому, чтобы всерьез заняться благоустройством кладбища.Ливневкаоднозначно здесь нужна, и ограждения не мешало бы провести по всему периметру. Это еще где-то 2,5 км, ведь площадь погоста – 37 гектаров!И главное, все понимали, насколько важно привести в порядок именно этот объект. Так что голосовали собравшиеся дружно и решение приняли единодушно –благоустроить кладбище.

Вторым вопросом стало избрание инициативной группы, которая будет заниматься многими вопросами, в том числе и сбором средств.Параллельно речь шла о сроках. Как сообщил куратор, в начале апреля будет уже известно – победил березовский проект или нет. Поскольку все собравшиеся были нацелены на победу, прозвучал еще вопрос: в какой конкретно срок надлежит собрать деньги с населения? Сколько времени будет отведено на реализацию проекта?

– Как только победителей озвучат, можно приступать к сбору денежных средств, – разъясняет И. Богачев. – Но при этом помните, с каждым человеком заключается договор пожертвования.Денежные средства перечисляются в Сбербанк.

Еще раз было уточнено, что софинансирование от населения будетсемь процентов. Правда, одно опасение прозвучало: а не сильно ли это большая сумма? На что Н. Филоненко ответил, что народ не поскупится на благоустройство кладбища. Остальные его поддержали.

– Я уверен, что достаточно будет при входе организовать сборный пункт и люди откликнутся. Соберем!

Говоря о сроках, И. Богачев напомнил березовцам, в каком климатическом поясе мы живем.

– Это не южные регионы и времени у вас будет не так много. Сбор средств, проведение процедуры и реализация проекта – все придется делать в ускоренном темпе. Около полутора месяцев вам точно понадобится.

По его словам, до конца мая необходимо осуществить сбор средств. В июне провести аукцион, отыграть его. И засучив рукава браться за дело.

Дальше разговор пошел о том, что участие в проекте предполагает не только денежную форму. Участие в данном проекте может осуществляться и путем предоставления техники, людских ресурсов.

– Это будет взято в учет при рассмотрении вашей заявки, – говорит И. Богачев. – Добавит баллы.

При этом куратор подметил, что со всеми юридическими лицами, решившими оказать помощь не в денежной форме,также заключаются договоры.

Далее собравшиеся приступили к голосованию. Дружно отдали свои голоса за семь процентов софинансирования жителями п. Березовка данной программы – это 140000 рублей. Но народ не испугался, решил, что справится.Поступило предложение подключить к проекту ветеранов локальных войн, молодежь, спортсменов. Провести, по возможности, на объекте несколько субботников. Причем субботники организовать, не касаясь этой программы.Куратор, тем не менее, отметил, что это тоже будет не денежнаяформа реализации проекта. Привел в пример шушенцев, которые вели аналогичный проект и провели у себя целых четыре субботника.Все эти мероприятия – и подготовительные, и реализацию проекта – рекомендовал освещать в районной газете. По его словам, это тоже добавит баллы, когда будет рассматриваться заявка. При ее формировании нужно учитывать все по максимуму.

Завершилось собрание избранием инициативной группы.

Теперь администрация поселка займется формированием заявки.