Главная » Новости » Проводы зимы прошли успешно!

Проводы зимы прошли успешно!

Масленичная неделя закончилась только вчера, а воспоминания останутся на целый год. Потому что весело, задорно, с сибирским размахом прошли на площади ДК «Энтузиаст» народные гуляния «Проводы зимы». Народу собралось – «яблоку негде упасть!» Причем, гостями праздника были семьи – мамы и папы, их дети, бабушки и дедушки – все окунулись в атмосферу праздника, зарядились хорошей энергетикой и, конечно же, повеселись. Ну а как уйти с гуляния, не отведав любимых шашлыков или традиционных блинов?!! Настроение масленичным гуляниям задавал народный ансамбль русской песни «Сударушка»  так что весну мы встречали задорными песнями.

С самого утра по площади Дома культуры разгуливали ряженые в ярких одеждах. Песни пели, плясали, зиму провожали и в забавах участвовать приглашали. Собравшийся народ по старой доброй традиции ел блины на скорость,  перетягивал канат, бегал на «столбоходах». Неудобно, конечно, но зато жутко весело и интересно. А с каким удовольствием мужички «парили» себя банными веника, до последнего листочка!

Открыл народные гуляния Глава п. Берёзовка Сергей Анатольевич Суслов, он вместе с весёлыми скоморохами не просто зачитал праздничный указ, а исполнил его в стиле реп. Выполняя этот наказ, скоморохи Фома и Ерёма  стали зазывать добрых молодцев да красных девиц поучаствовать в масленичных забавах и   проводить Зимушку. Скоморошьи забавы сменяли танцы и песни в исполнении  творческих коллективов Дома культуры и гостя праздничного гуляния Святояра, автора-исполнителя этнических песен (г. Красноярск).

Не только творчеством забавлялись гости праздника в этот день. Не перевелись еще настоящие богатыри на русской земле! Мужчины силушкой удивляли – в одном из конкурсов участникам предлагалось поднимать гирю весом в 24 кг,  и победитель Павел Шамалов с лёгкостью выполнил 43 подъема.

Самые отважные и смелые могли «покорить» масленичный столб. Желающих попытать удачу собралось много. И берёзовцы, совершенно не боясь уже весенней прохлады, снимали с себя одежду, чтобы быстрее дотянуться до приза. В этом году масленичный столб довольно быстро был покорен молодыми смельчаками - Павлом Васильевым, Евгением Юртаевым, Иваном Петровым, Павлом Миньчик.  Выигранные призы, которые были предоставлены администрацией поселка Берёзовка, стали приятным сюрпризом для молодых смельчаков, которые смогли преодолеть поставленную перед ними задачу.

В  то время как добры молодцы мерились силами, берёзовские хозяюшки принимали участие во II открытом конкурсе «Вот так блин!». Клавдия Горяйнова стала лучшей в номинации «Оригинальный рецепт блинов», «Самый большой блин» получился у Анастасии и Дарьи Дунецких. Члены жюри были покорены вкусняшками от Татьяны Холькиной,именно она и победила в номинации «Самая необычная и вкусная начинка для блинов». В номинации «Оригинальное блюдо из блинов» победительницей стала Лариса Зеленя. Надеемся, что в следующем году  берёзовские хозяюшки порадуют членов жюри своими новыми и оригинальными рецептами и вкусными блинами.

Для детей была придумана целая программа с конкурсами и викторинами, сладкими призами и подарками. Сотрудники молодежного Центра «Созвездие» организовали веселые конкурсы на точность и меткость. Библиотекари ЦБС п. Берёзовка приглашали детвору попрыгать через гигантскую скакалку. На спортивной площадке, организованной  СЦ «Резерв», каждый желающий мог себя показать и на других силачей посмотреть.   Творчески к организации своей площадки подошли сотрудники ДК «Юбилейный» они с детворой играли в фольклорные игры и масленичные эстафеты. А весёлый гармонист  задорным наигрышем зазывал всех в  большой хоровод. На протяжении всего гуляния в выставочном зале Дома культуры библиотекарем Мариной Холькиной был организован мастер- класс по изготовлению символа наступающей весны – солнышка.

В завершении праздника символ  народного гуляния – «вкусный и аппетитный» Блин предложил всем поучаствовать в масленичном флешмобе и организовал самый большой хоровод вокруг Масленицы.

Традиционно на площади была организованна ярмарка-продажа, где каждый желающий мог отведать русские блины с вкуснейшими начинками и без, масленичные пряники, шашлыки и горячий чай. Здесь же можно было приобрести и всевозможные поделки ручной работы - домашнюю утварь и самодельные игрушки.

Самым важным и долгожданным действом гуляния было сожжение чучела масленицы. Ведь именно этот ритуал является центром и кульминацией всего празднества. Зиму проводили, как положено - со всеми почестями - Чучело пронесли на берег реки в сопровождении народных песен и отправили на костер. Гости гуляния оставляли Чучелу записки с различными пожеланиями и просьбами.

      — На Масленицу мы пришли всей большой семьей и не пожалели – погода довольно теплая, здесь весело, детям нравится – они бегают, валяются в снегу, участвуют в играх. И блинов, конечно, наедимся сейчас на год вперед, — поделилась гостья народного гуляния жительница г. Сосновоборск Алёна Ошейко.

Получился дружный, по-весеннему теплый и веселый праздник. Так что смело можно сказать, что Проводы зимы удались на славу. Здравствуй, Весна!

Наталья Веретнова

Фото Ирины Звягинцевой