Главная » Глава поселка » Интервью » Городские поселения ,как точка роста

Городские поселения, как точка роста


Городские поселения как точки роста

В поисках собственных стандартов межбюджетных отношений

В палате муниципальных городских поселений краевого Совета муниципальных образований заседает 36 делегатов от территорий региона. Как рассказывает председатель палаты – глава поселка Березовка Сергей Суслов, «это очень важная площадка для обмена опытом, которого так не хватает многим муниципальным главам». Круг рассматриваемых вопросов и проблем достаточно широк: обеспечение глубинки молодыми специалистами, нехватка жилья, борьба с бродячими собаками и несанкционированными свалками. И главное – где найти деньги на все это.

 

Дискуссия необходима – это отмечают практически все члены палаты городских поселений. Без активного обсуждения современных проблем и тенденций четкое взаимодействие между разными ветвями власти осуществлять достаточно сложно. С одной стороны, муниципалитеты – самостоятельные структуры. С другой – им приходится искать прямой поддержки у государственных органов власти. Самостоятельно многим не справиться, ресурсов не хватит. Особенно остро этот вопрос стоит перед городскими поселениями, которые находятся, что называется, в «пограничном статусе» – между мегаполисом и селом.


– Существует множество тонкостей, – рассказывает Сергей Суслов. – Например, по закону, если человек высыпал мусор на улице, устроил свалку, штрафуют главу муниципального образования. Именно поэтому мы на заседаниях палаты регулярно поднимаем вопрос о привлечении грамотного юриста, который мог бы нам что-то разъяснять, поддерживать в судах, отстаивать наши интересы в краевом законодательном поле. Такая практика, например, есть в Ульяновской области. Эти вопросы поднимают многие главы городских поселений. И каждый на нашей площадке может быть услышанным.


Еще один важный вопрос, который палата городских поселений очень хочет решить в ближайшее время: взаимодействие с краевой властью для получения экономических консультаций. Городским поселениям не обойтись без развития малого бизнеса, сферы услуг, торговли. Но многим начинающим предпринимателям требуются элементарные советы: как правильно открыть свое дело, какие требуются документы, как составить бизнес-план.


– Если в таких бытовых вопросах, как ликвидация несанкционированных свалок, мы можем помочь советами из собственного опыта, то что касается таких серьезных вещей, как организация бизнеса, здесь многим необходим диалог со специалистами краевого уровня. Общение в нашей палате, безусловно, необходимая вещь. Как и спартакиады, которые мы проводим, как и конкурсы художественной самодеятельности. Но для того, чтобы людям, которые заседают в палате, особенно молодым, повышать свою компетенцию, переламывать определенные барьеры, в том числе и в области общения с населением, необходимо постоянное взаимодействие с краем. Тогда мы будем лучше слышать друг друга, – отметил Суслов.

Также среди наиболее обсуждаемых палатой тем – как повысить налогооблагаемую базу. Пока средств для пополнения бюджета на уровне городских поселений немного: подоходный и земельный налог, арендная плата за использование муниципального имущества. Хотя, как считает Суслов, именно городские поселения могут стать точками роста во всех краевых реформах и начинаниях. Но для этого необходимо сделать две важные вещи – во время делегирования полномочий на муниципальный уровень подкреплять их финансированием, а также работать напрямую с поселениями, а не через администрации районов, в которых эти поселения находятся.


– Что касается межбюджетных отношений в крае, то мы на заседаниях палаты не раз говорили – необходимо стандартизировать их в финансовом и социальном плане. Иначе получаются парадоксальные вещи. Например, построят в каком-то районе новую больницу. Значит, его глава молодец. А то, что по плохим поселковым дорогам не все смогут до этой больницы доехать, почему-то не всегда обсуждается. Все социальные начинания необходимо совершать в комплексе – и на уровне районов, и на нашем уровне. Но для этого необходимо четко определить стандарты! Надеюсь, в ближайшее время мы в крае этого добьемся, это станет большим плюсом всей работе.

 

Источник: газета "Наш край" от 7 октября 2011г. № 87/332.